Инклюзивная практика

Инклюзивная практика

Положение о реализации инклюзивной практики

Положение о разработке и реализации адаптированной образовательной программы

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк)

План ПМПк

ПРИКАЗ О создании психолого-медико-педагогического консилиума на 2015-2016 учебный год

ПОЛОЖЕНИЕ об организации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ и ребенка с инвалидностью в учебном процессе

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития в МБОУ «СОШ № 13 Г. ГОРНО-АЛТАЙСКА»

«Как подготовить ребенка к комиссии»

·  За несколько дней до обследования в непринужденной форме вспомните с ребенком домашний адрес, сведения о родителях (ФИО, где и кем работают), знакомое стихотворение (по возрасту), поговорите о текущем времени года.

·  Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование (не говорите, что пойдете на комиссию, что там будут проверять знания ребенка и т.д.). Настраивайте дошкольника на игровую деятельность, а школьника на общение с психологом.

· Не переживайте сами за результаты и процесс обследования. Помните, что Ваша тревога передается ребенку.

· В день комиссии ребенок должен быть здоровым. В случае, если ребенок заболел, позвоните в ЦПМПК (т. 6-46-64) и попросите перенести комиссию на другой день.

·  Поскольку дети часто теряются при большом количестве взрослых, желательно на обследовании присутствие родителей.

· Рассчитайте время так, чтобы прийти на комиссию заблаговременно, не спеша переодеть и подготовить ребенка.

· Во время обследования не подсказывайте ребенку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. При необходимости помощь ребенку окажет психолог.

Желаем удачи!