Суицидальное поведение

Суицидальное поведение

Рекомендации педагогу-предметнику, классному руководителю по организации информационной безопасности

Рекомендации педагогическим работникам (классным руководителя) по профилактике суицидального поведения среди детей, играющих в "игры смерти"

Рекомендации родителям "Опасные интернет-игры. Что делать родителям?"

Что нужно знать педагогу-предметнику, классному руководителю о играх смерти?

Алгоритм действия педагога-предметника, классного руководителя

Программа по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в общеобразовательной организации

План работы педагога-психолога по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации

Презентация для родителей "Профилактика суицида"

Программа профилактики суицидального поведения несовершеннолетних "Рука в руке"

План мероприятий по профилактике и предупреждению суицидального поведения среди несовершеннолетних на 2016-2017 учебный год

Программа коррекционно-развивающих занятий с подростками «группы риска»

Согласие родителей (законных представителей) на психологическое сопровождение ребенка

Профилактика суицидального поведения

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни). Суицид - является одной из основных причин смерти у молодежи на сегодняшний день.

По данным государственной статистики количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин. Анализ материалов уголовных дел и проверок обстоятельств причин самоубийств несовершеннолетних, проведенный  Генеральной  Прокуратурой  России, показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетних связано с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих.

Поскольку самоубийства часто совершают дети школьного возраста, учреждения образования являются одним из основных органов системы профилактики, которые обязаны своевременно помочь ребенку в решении его проблем.

ПРИЧИНЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СУИЦИДА

Отсутствие доброжелательного внимания со стороны взрослых

Резкое повышение общего ритма жизни

Социально-экономическая дестабилизация

Алкоголизм и наркомания среди родителей

Жестокое обращение с подростком, психологическое, физическое и сексуальное насилие

Алкоголизм и наркомания среди подростков

Неуверенность в завтрашнем дне

Отсутствие морально-этических ценностей

Потеря смысла жизни

Низкая самооценка, трудности в самоопределении

Бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни

Безответная влюбленность

Общей причиной суицида является социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с ее ближайшим окружением.

Характеристики подростков с риском самоубийства:

1. Дети и подростки, переживающие острые, экстремальные или длительные, психологически тяжелые ситуации.

2. Несовершеннолетние дети и подростки, в поведении которых имеются аффективные расстройства в форме депрессии, дисфории (состояние ничем не обоснованной грусти).

3. Несовершеннолетние дети и подростки с психопатическими реакциями с преобладанием возбудимости, неустойчивости, демонстративности и психастенических расстройств в поведений.

4. Несовершеннолетние дети и подростки, употребляющие спиртные напитки и склонные к асоциальным формам поведения.

5. Несовершеннолетние дети и подростки из конфликтных семей, а также проживающие с психически больными родственниками, родителями-алкоголиками и наркоманами, в семьях, где были  случаи суицидов у кого-либо из близких.

6. Несовершеннолетние дети и подростки, страдающие хроническими соматическими и неврологическими заболеваниями, приводящими к социально-психологической изоляции и сопровождающимися депрессивными переживаниями.

7. Несовершеннолетние дети и подростки, совершившие в прошлом попытку самоубийства, а также высказывающие угрозу суицида.

Уважаемые родители, вспомните, пожалуйста, кто кого чаще упрекает в черствости и неблагодарности: вы ребенка, или он вас? А между тем, именно вы, родители, – неизбежные участники самоубийства собственного ребенка. В семьях с нормальными взаимоотношениями суицида не происходит. Ни на любовной почве, ни на какой другой. Потому что ребенку есть с кем поговорить. Иногда родители становятся главной причиной самоубийства. Дом подростка – это модель мира. А если мир так ужасен, как бывает иногда обстановка в семье, то зачем жить?

Что делать?

Выслушайте ребенка, постарайтесь понять его проблему;

Оцените серьёзность намерений подростка;

Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам;

Не бойтесь  прямо спросить, не думает ли ребенок о самоубийстве;

Не оставляйте ребенка в одиночестве;

Поддерживайте его и будьте настойчивы;

Привлекайте другие возможные источники помощи.

Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное ребенку в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии.