Роскомнадзор в сети Интернет запустил новый проект «Персональные данные дети»

МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска» согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 23.10.2015г. № 579-08/22, сообщает, что в рамках реализации полномочий Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор) и ее территориальных органов по осуществлению контрольно-надзорной деятельности за соблюдением законодательства Российской Федерации в области персональных данных рассматривается вопрос соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных в отношении несовершеннолетних лиц.

При активном использовании цифровых технологий вопросы правомерности обработки персональных данных, способы и методы их защиты от несанкционированного доступа выходят на первый план. Особенно остро стоит вопрос о распространении персональных данных детей на сайтах образовательных организаций и на отдельных страницах педагогов, на других ресурсах.

Роскомнадзор в сети Интернет запустил новый проект «Персональные данные дети». На портале по адресу http://персональныеданные.дети размещены материалы, разработанные специалистами Роскомнадзора, призванные помочь не только преподавателям и родителям, но и детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий.

Вопросы защиты персональных данных детей, в том числе в сети «Интернет», требуют комплексного подхода, который должен включать не только принятие мер, направленных на устранение нарушений законодательства, но и мер по созданию механизмов, которые обеспечат безопасную среду для детей в информационном пространстве.

Федеральный Закон Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О Персональных данных".

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных".

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации".

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 г. № 781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».

Политика муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13 г.Горно-Алтайска» в области обработки и защиты персональных данных

Положение о порядке обработки персональных данных работников МБОУ «СОШ № 13 г. Горно-Алтайска»

Согласие субъекта персональных данных на размещение его персональных данных на сайте Школы

Согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных учащегося