ПАРТА ГЕРОЯ

ПАРТА ГЕРОЯ

Владимир Анатольевич Ушаков родился 29 марта 1964 года в многодетной семье. До 4 класса учился в школе №5. Был отличником, портрет его был на Доске Почета.

С пятого класса по восьмой учился в школе №13. Учился до самого 8-го класса по-прежнему хорошо. К этому времени он увлекся шахматами, ходил в авиамодельный кружок, модели его занимали призовые места.

18 сентября 1982 году был призван в Вооруженные Силы СССР, в мотострелковые войска. Письма писал часто, понимал, что дома беспокоятся о нем. И ни одной жалобы, все с юмором: «Мама, жди меня – помощника, а не нахлебника».

Сначала служил в Ашхабаде. Мама его приезжала к нему и рассказывала, как он радовался, когда встретился с ней. Постоянно был рядом, говорил: «Мамочка моя приехала, как я рад!» Мы бродили с ним по Ашхабаду, он рассказывал о себе, мечтал, как он будет жить после армии. Никогда не думала Раиса Николаевна, что эта встреча будет последней.

Полгода «учебки» и младший сержант, наводчик миномета Владимир Анатольевич Ушаков переведен в Афганистан, в г.Джелалабад.

Ушаков прослужил в Афганистане ровно год: 25 апреля 1983 года он прибыл в часть, а 25 апреля 1984 года –  погиб. За это время принял участие в семи боевых операциях, проявив себя храбрым и мужественным воином, отлично владеющим оружием. В письмах Владимир Анатольевич, писал лишь о том, что участвует в операциях все чаще и чаще, но ему это даже нравится. Подробно ничего не описывал, как и ни разу не пожаловался на службу в армии. Стойко переносил все трудности.

В тот трагический день В. Ушаков участвовал в операции по уничтожению банды мятежников большой численности, но его часть сама попала в окружение, и тогда он, прикрывая отход товарищей, вызвал огонь противника на себя. Во время тяжелого боя погибло 20 человек, в том числе и Володя. Награжден орденом Красной Звезды посмертно. Похоронен в г.Горно-Алтайске.

В письме из воинской части 93992 сказано: За время прохождения службы в нашей части он заслужил самые высокие слова благодарности за выполнение своего воинского долга. Он был мужественным и исполнительным воином, до конца исполнившим свой долг перед Родиной.

Уже после смерти Владимира Анатольевича, городским военкоматом Раисе Николаевне была передана медаль «От благодарного афганского народа».

На стене школы №13, где учился Владимир Анатольевич, установлена мемориальная доска. Мы помним об этом герое. Восхищаемся им, гордимся. Возле ГПТУ – 28, где учился Владимир Анатольевич, его именем названа улица. В городе действует Российский союз Ветеранов Афганистана под председательством Сергея Ивановича Адлыкова, оказывающий помощь и поддержку семьям афганцев. Это еще раз подтверждает «никто не забыт, ничто не забыто».

Подвиг героев афганской войны неподвластен времени. И потому мы всегда будем помнить павших сынов России и воздавать дань уважения ветеранам-афганцам. Я горжусь, что выпускник моей школы своей службой в армии продемонстрировал лучшие качества воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм.

Литература:

7.Их именами названы улицы Горно-Алтайска: биобиблиографический справочник к 85-летию г.Горно-Алтайска. – Горно-Алтайск, 2013. – 288 с.

8.Книга памяти: в двух томах. Том 1 / Орг. Комитет: Н.П. Черепанов, А.И. Ломакин, Е.А. Нечепуренко [и др.]. – Барнаул: ГУП «Редакция журнала «Сибирские огни», 2006. – С. 272-273

9.Моя судьба в судьбе Алтая: биографический справочник. ХХ – начало ХХI веков / Сост. - : В.П. Величко, В.П. Майер, Г.Д. Мартынова [и др.]. – Горно-Алтайск: ОАО «Горно-Алтайская типография», 2006. – С.349.

Интернет-ресурсы:

10.Митинг памяти воинов-интернационалистов прошел в Горно-Алтайске [Электронный ресурс]. URL: http://gornoaltaysk.bezformata.ru/listnews/voinov-internatcionalistov-proshel-v-gorno/54944608/(Дата обращения 05.09.2017 г.)

11.Статистика потерь Советской Армии в Афганистане не включает умерших от ранений в госпиталях в СССР[Электронный ресурс]. URL:https://lenizdat.ru/articles/1047409/(Дата обращения 05.09.2017 г.)

12.Мемориал воинов-афганцев "Черный тюльпан": Биографии [Электронный ресурс]. URL: https://afgan-memorial.org (Дата обращения 05.09.2017 г.)

Презентация "В.А. Ушаков – воин-интернационалист " подробнее

Дата последнего обновления страницы 05.03.24