МБОУ "СОШ № 13 г.Горно-Алтайска"
    Количество:
    0

МБОУ "СОШ № 13 г.Горно-Алтайска"
    Количество:
    0

Количество мест:
    16
    60 м2
    Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    приспособлена

библиотека

462 м2

Стадион
    4711 м2

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

• Центральный вход в учреждение оборудован пандусом, кнопкой вызова. Для людей с нарушениями зрения предусмотрены тактильные предупреждающие указатели с названием учреждения на дверях главного входа и информационной табличкой с использованием шрифта Брайля.
    • В рамках реализации государственной программы "Доступная среда" в школе обеспечен доступ в здание для инвалидов и лиц с ОВЗ

Вход в здание

Информационная табличка

Тактильный индикатор на входной двери

О специальных условиях охраны здоровья

В школе созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В школе оборудованы медицинский и процедурный кабинеты. Учебные кабинеты и места массового скопления людей оборудованы рециркуляционными лампами для обеззараживания воздуха. На входах размещены бесконтактные автоматические санитайзеры для дезинфекции рук.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
    Информационная база школы оснащена:
    - электронной почтой;
    - локальной сетью с выходом в Интернет;
    - разработан и действует школьный сайт.
    На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.
    Почта используется для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности.
    Школа оснащена компьютерной техникой.
    Функционирует школьный сайт, который является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате; содержится множество фотографий касающихся различных направлений деятельности школы, имеются ссылки на текстовые документы, компьютерные презентации, Интернет ресурсы; адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих); сам сайт открыт для дальнейшего развития.

В школе оборудованы 2 компьютерных класса, которые оснащены ноутбуками. В школе более 60 компьютеров, 45 из которых предназначена для работы учащихся, имеется подключение к скоростному Интернету по Федеральной программе. Альтернативный интернет функционирует у директора и секретарей. Компьютерами оборудованы рабочие места директора, заместителей директора, библиотекаря, социально-психологической службы, учителей, актового зала. В школе имеются: интерактивные доски в 5 кабинетах начальной школы, кабинете математики, литературы, русского языка, английского языка, информатики, алтайского языка, физики, химии, биологии, географии, истории.
    С сентября 2014 школа участвовала в эксперименте по полному переводу учета учебной деятельности с помощью электронного дневника (Дневник.ру). С 1 января 2017 года школа перешла на АИС "Электронная школа". С апреля 2023 в школе функционирует электронный журнал "Сетевой город".

Сайт МБОУ "СОШ № 13 г.Горно-Алтайска"
    Федеральная служба по надзору в сфере образования
    Разные возможности образования
    Всероссийские конкурсы, викторины и олимпиады для школьников
    Издательство Дрофа
    Министерство образования и науки Республики Алтай
    «Российская электронная школа» – это полный школьный курс уроков; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя.
    Учи.ру — российская онлайн-платформа, где учащиеся из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме

Во время проведения занятий, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.
      Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.
      Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.
      Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:
      · мультимедийные комплексы (проектор и экран),
      · интерактивные доски,
      · ноутбуки ученические,
      · МФУ.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Чубуков Яков Владимирович
    Холоша Александр Николаевич

Документы образовательной организации

Иные акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов

Информация о маршруте движения к объекту на общественном транспорте
    Наличие автостоянки (парковки) на территории организации или рядом, наличие выделенных парковочных мест для автотранспорта инвалидов